• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Самарская средняя общеобразовательная школа» Это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Самарская средняя общеобразовательная школа» МБОУ «Самарская СОШ»

Самарская школа как средняя начала работу 07.04.1972г

В первые годы после возникновения села Самарка школы в нём не было. Подростки ходили учиться в соседнее село Половинкино. Там поп в маленькой избушке, что находилась около церкви, учил их, да еще и  за плату. Набиралась большая группа — 20-30 человек. Обучились чтению, письму, счету и решению задач.

С 1917 года стали устраивать школы на частных квартирах. Учителем был  Казимирович, ссыльный из Петрограда. Он учил детей разных возрастов в одном помещении и по одной программе.Учебников и тетрадей не было. Читать учились по книгам, которые приносили. Писали на грифельных досках.

В 1925 году построили первую школу. Первая школа в селе была деревянная, на краю села у  оврага.

И вот в 1967г. открыла двери новая двухэтажная школа. Всего учащихся в 1967 —68 уч. году в восьмилетней школе было 352. Классы были большими: от 23 до 47человек.

Документы не выбраны